• Цветы оптом в Санкт-Петербурге без выходных • (812) 325-1878 • 325-1810 •

Главная arrow Статьи о цветах arrow Начинающим флористам arrow Плоскостное засушивание цветов
Плоскостное засушивание цветов Печать

плоскостное засушивание цветов

 

Засушивание цветов под прессом (холодная засушка). При этом способе, применяемом чаще всего когда требуется создать декоративное панно, объемная форма растений не сохраняется полностью, хотя внешний вид их остается близким к естественному.

На кусок фанеры укладывают несколько листов фильтровальной или оберточной бумаги либо несколько газет, сверху — газету с вложенным внутрь растением. На нее — снова слой бумаги, затем опять газета с новым растением и т. д. Таким образом готовят для засушивания сразу несколько растений. (Перед заклад-

кой в бумагу необходимо убедиться, что на растениях не осталось капель влаги, иначе при засушивании влажные места покроются бурыми пятнами.) Верхний слой бумаги накрывают фанерой и на нее устанавливают груз, регулируя его вес в зависимости от вида растений. Иногда соцветия приходится засушивать отдельно от стеблей под более легким прессом, чтобы не раздавить цветки. Ежедневно растения перекладывают, заменяя отсыревшие листы бумаги сухими. Если этого не делать, растения побуреют. После высыхания (6—10 дней) цветки прикрепляют к стеблям. Так засушивают ваи оранжерейных и лесных папоротников, листья аспарагуса плюмозус для их дальнейшего использования в зимних аранжировках.

Засушивание растений в гербарной ботанической сетке. Гербарная сетка состоит из двух крупноячейных сеток в деревянных рамках, между которыми помещают растения, проложенные бумагой или ватой. Рамки стягивают шнурками и подвешивают в места, где много солнечных лучей и хорошо циркулирует воздух.

При температуре 25—35 С растения высыхают за три-четыре дня.

Воздушная сушка растений с погруженными в воду стеблями.

Этот способ сушки применяется для растений, которые имеют обыкновение вянуть еще до окончания сушки. Его иногда называют «техникой испарения», и он особенно хорош для гортензии, луковичных растений и вереска.

Обрежьте нижние части стеблей под углом 45° и поставьте цветы в сосуд с налитой водой на высоту около 7,5 см. Сосуд поместите в подходящее для сушки место.

«Техника испарения» замедляет процесс сушки, позволяя растению полностью высохнуть в естественном положении, и предохраняет цветки от сморщивания.

Сушка в микроволновой печи. Процесс сушки силикагелем можно ускорить, если использовать микроволновую печь. Помните, однако, что туда не следует помещать материалы с проволокой. Все

проволочные крепления следует делать после обработки цветков в микроволновой печи, что может оказаться затруднительным, имея в виду их хрупкость после сушки.

Засыпьте материал силикагелем в сосуде, но не накрывайте крышкой. Напротив, поместите сосуд в микроволновую печь, поставив рядом наполовину наполненный водой стакан.

Установите таймер микроволновой печи в соответствии с типом цветка. Тонким цветам может потребоваться для сушки менее двух минут, тогда как более мясистые цветы потребуют большего времени. Следует поэкспериментировать с различными сроками для определения точного времени сушки. После окончания процесса дайте силикагелю остыть, прежде чем извлекать цветы.

Скелетенизация. В том случае, когда хочется создать прозрачный, кружевной букет, надо использовать метод скелетениза-ции. Метод заключается в следующем. Подсушенные листья вымачивают и даже кипятят в содовом растворе до тех пор, пока верхний слой (эпидермис) не будет легко отделяться от листовых жилок. Для этого чайную ложку соды с добавлением гипо-хлорита натрия растворяют в 2 л воды, опускают туда листья, подвергающиеся скелетенизации, и кипятят в течение 30 минут. После того как листья остынут, нужно осторожно тупым ножом или жесткой зубной щеткой соскоблить мягкую часть листа и прополоскать в воде. После этого листья запрессовывают в бумагу и сушат под прессом или в гербарной сетке несколько дней.

Для скелетенизации можно использовать листья магнолии, тополя и других растений. Таким же способом можно обрабатывать и ветки, для того чтобы снять с них кору и получить белоснежные линии для оригинальных композиций.

Хранение засушенных растений. Засушенные растения для зимних аранжировок следует хранить в сухом прохладном помещении. Цветы, засушенные в буре или песке, хранят в картонных короб-

ках с плотными картонными крышками, так как во влажном воздухе сухие лепестки цветов опадают и красота растений теряется. Злаки хранят в сосудах без воды, закрытыми от пыли полиэтиленом или марлей.

 
« Пред.   След. »