• Цветы оптом в Санкт-Петербурге без выходных • (812) 325-1878 • 325-1810 •

Главная arrow Статьи о цветах arrow Концепция магазина "Оптцвет" arrow Полезные советы по уходу за цветами
Полезные советы по уходу за цветами Печать

После окончания периода хранения, т.е. как только Вы приобрели цветы на нашем складе-магазине, перед постановкой их в вазу, у срезанных цветов сначала нужно удалить нижние листья со стеблей. Это, во-первых, уменьшает поверхность испарения и, во-вторых, предотвращает загнивание листьев. Затем подрезать конец каждого стебля наискосок острым ножом, производя эту операцию по возможности под водой (цветы лучше поглощают воду, если воздух не попадает в проводящие сосуды). Для всех срезанных цветов, хотя и в разной степени, губителен сквозняк, прямые солнечные лучи, газ этилен, выделяемый фруктами и увядающими частями растений. Жизнь большинства цветов, как правило, можно продлить с помощью специальных средств (например, кризала), продающихся в нашем цветочном магазине в виде порошка или в растворенном виде. Чтобы не сжечь стебли растений, порошок рекомендуем предварительно полностью растворить в небольшом количестве воды.

 

Как поступить с розой
Для придания розе товарного вида, ее следует, не удаляя оригинальную упаковку, погрузить в стоячем положении в прохладную воду до середины стебля. В случае, если упаковка была нарушена, то розы следует плотно завернуть с бутонами в оберточную бумагу и так же погрузить в воду. Верх упаковки должен быть чуть свободен, чтобы цветы, впитывая воду, имели достаточно места для раскрытия бутона. Для роз лучше использовать кипяченую или сырую отстоявшуюся воду с кризалом. Шипы, попадающие под воду, следует обломить. Срез, через которой поступает питание, лучше сделать как можно длиннее. Продержав цветы в таком виде в воде 4-5 часов они, готовы к дальнейшему этапу своей жизни: радовать глаз обывателя!

 

Как поступить с гвоздикой
Гвоздика - стойкий цветок и может простоять около двух недель без  какого-либо специального ухода. Цветы следует помещать в воду не слишком глубоко (на 5-7 см) – для профилактики образования гнили. Вода в вазе должна быть комнатной температуры. Если не используете кризал, добавьте  таблетку аспирина, его действие будет постепенно увеличивать декоративность гвоздики.

 

Как поступить с ирисом, фрезией
Ирис и фрезия сильно зависимы от влаги. Следите, чтобы они как можно меньше были без воды. Цветы следует помещать в воду не слишком глубоко (на 5-7 см) – для профилактики образования гнили. Кризал продлевает жизнь цветка.

 

Как поступить с нарциссом
Сок, выделяемый в воду нарциссами, вреден для других цветов. Если Вы хотите поставить нарциссы вместе с другими цветами, дайте им предварительно отстоять сутки отдельно. Цветы следует помещать в воду не слишком глубоко (на 5-7 см) – для профилактики образования гнили.

 

Как поступить с тюльпаном
Тюльпан любит очень холодную воду, можно с кусочками льда. Стебель тюльпана, только что поставленного в воду, стремиться изогнуться. Если Вы не хотите, чтобы цветы стояли в вазе, произвольно выгнувшись в разные стороны, подержите тюльпаны несколько часов в воде с зафиксированными стеблями.  Фиксацию можно произвести с помощью бумаги, плотно обмотав ею стебли и бутоны цветка. Оптимальный вариант – поместить  тюльпаны на несколько часов в воду в оригинальной упаковке. Цветы следует помещать в воду не слишком глубоко (на 5-7 см) – для профилактики образования.

 

Как поступить с герберой
Герберу следует ставить в воду не глубоко и при хранении, и  в вазу: высота наполнения 4-5 см. Срез стебля полезно натереть солью. Стебли герберы, как и тюльпана, подвержены выгибанию. Здесь можно использовать те же методы фиксации стебля.

 

Как поступить с лилией
Лилия достаточно неприхотливый цветок, стоит около недели; при этом у лилии постепенно распускаются новые бутоны, а старые отмирают. Лилия не требует специально ухода, однако восприимчива к этилену. Цветы следует помещать в воду не слишком глубоко (на 10-12 см) – для профилактики образования гнили.

 

Как поступить с альстромерией
Альстромерия стойкий цветок – живет около двух недель и не требует никакого специально ухода. Цветы следует помещать в воду не слишком глубоко (на 8-10 см) – для профилактики образования гнили.

 

Как поступить с орхидеей
Орхидея симбидиум сохраняет декоративность две недели, а иногда и больше. Капли воды, попавшие на цветки, могут вызвать пятна. Чувствительна к этилену. Ветка изначально продается в пробирке, наполненной водой, т.к. орхидея очень зависит от влаги. При установке орхидеи в вазу, пробирку нужно снять. Отдельные цветки, поставленные в обычную воду, стоят дольше, чем ветка в пробирке, с которой она обычно продается.

 

Как поступить с хризантемой
Хризантема - стойкий цветок  может простоять около двух недель без какого-либо специального ухода. Цветы следует помещать в воду не слишком глубоко (на 5-7 см) – для профилактики образования гнили. Проследите, чтобы нижние листья, которые  могут попасть в воду, были удалены. Не требует никакого специального ухода.

 

 
« Пред.   След. »